понедельник, 18 декабря 2017 г.

Хорошая книга из Калифорнии о полиции, легитимности и справедливости

В мире выходит много очень хороших книг. Например, вот эта:
Worden R.E., McLean S.J. Mirage of Police Reform: Procedural Justice and Police Legitimacy. — LA: University of California Press, 2017. — 224 p.
Книга находится в открытом доступе, что очень логично, ведь реформа полиции — это такая тема, которая не просто важна для жизни людей,  а вот именно что важна для сохранения этой самой жизни. Поскольку последние годы в США оценка деятельности полиции не самая высокая и представители ряда этнических и политических сообществ вполне справедливо и обосновано указывают на многие недостатки в работе полицейских, сделать книгу доступной для всех — решение правильное.
Однако не доступность текста делает его интересным. Самым привлекательным для меня лично стало то, что в книге соединяются аналитические категории "справедливость" и "легитимность". Да, такое сочетание более чем естественно, особенно если помнить о работах Тома Тайлера и тех людей, которые многие годы с ним сотрудничал, а также "American Legitimacy Project", однако хорошо, когда данные рассуждения связываются ещё и реформистской повесткой. Использование организационного подхода в тексте Роберта Вордена и Сары МакЛин тоже вполне традиционно. Зато такой традиционный взгляд закладывает основания для какой-то программы действия.
В общем, книга выросла на богатой исследовательской традиции, вписана в общественную повестку дня для США — и может быть крайне полезной и для нас тоже, ведь полицейская реформа как началась почти что десять лет назад, так все не может закончится. Как-то оценивать её результаты нужно. Почему не бы попробовать уже обкатанный исследовательский инструмент? Вопрос риторический.

Книгу можно скачать по ссылке в JSTOR или в виде одного файла для читалок с сайта издательства университета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий